logo epidat: epigraphische Datenbank

Bayreuth 957 Inschriften (1787-heute)

Information   Inschriften   Karte   Quellen   Indizes   Lageplan (PDF) Download

Quellen

  1. Belegungsliste (BayHStA, Jüdisches Standesregister 64 u. CAHJP G5/165)
  2. Sterberegister (CAHJP D/Ba 28/233)

Belegungsliste (BayHStA, Jüdisches Standesregister 64 u. CAHJP G5/165)

anzeigen, recherchieren

Nr Name Daten Hinweise
1 Telz Dachauer (Kind) 1787 Erster Grabstein
2a Abraham Wolf Altenkunstadt 1806
2b Ella Tochter des Nathan Seckel 1797
3 David und Löb, Kinder des Moses Seckel 1796
3b Zwei Gräber ohne Namen
4 Babette Baruch 1860 ledig Aufwärterin
5 David, Knäblein des Seckel 1790
6 Wolf, Knäblein des Isaak Seckel 1790
7 Mathilde Würzburger [Jgfr.] 1842
8 Emilie Blumenfeld [Jgfr.] 1841
9 Louise Würzburger [Jgfr.] 1842
10 Babette Lehmann [Jgfr.] 1847 Aufwärterin
11 Seckel Kind des Löb Seckel 1799
12 Ella Rosenstein 1848
13 Seligmann Arnstein (1849)
14 Maila Joseph Bamberger 1851
15 Brendel, Ehefrau des Enzel Wilmersdörffer 1811
16 Bela, Ehefrau des Enzel 1798
17 Krönle Dachauer 1797
18 Rebekka, Ehefrau des David Baruch 1790
19 Rösle, Ehefrau des Elkan Warnecke 1815
20 Gella Würzburger 1816
20a Sechs Grabsteine ohne Inschrift
21 Maier Holzinger 1841 aus Ermreuth
22 Hanna, Tochter des Seckel Wertheimer 1803
23 Jungfrau ... Pretzfeld 1804 Eva
24 nicht lesbar
25 Abraham Wolf
26 Bela Tochter des Machol Altenkunstadt 1805
27 nicht lesbar
28 ... ­Salbeck(?) 1804
29 ... [Seligsberg] 1801
30 Ella (Eleonore) Frau des Benjamin Seligsberg 1831
31 Samson Benjamin Seligsberg 1829
32 Benjamin Seligsberg 1839
33 nicht lesbar
34 nicht lesbar
35 Frau Friderike des Benjamin Lehmann 1840? ‎‏הלוי‏‎
36 Bermann Salbeck 1847
37 Hilel, Sohn des Enzel 1806
38 Henriette Osmund 1821
39 Josel Baer Kirchberg 1807
40 Zimle, Tochter des Wolff 1808
41 nicht lesbar
42 nicht lesbar [Adelgunde Osmund] [1824]
43 nicht lesbar
44 nicht lesbar
45 nicht lesbar [Gitel Wilmersdörffer] [1835]
46 nicht lesbar [Vögle, Tochter des Josef Wertheimer] [1835]
47 nicht lesbar [Zortel, Tochter des Wolf Wertheimer] [1820]
48 nicht lesbar [Anselm und Jette Meyer]
49 nicht lesbar
50 nicht lesbar
51 nicht lesbar
52 nicht lesbar
53 nicht lesbar
54 nicht lesbar
55 nicht lesbar
56 Joseph Löb
57 Mendel Oppenheimer 1796 aus Eger
58 Moses Uhlfelder 1800
59 Moses Gerson Bayersdörfer 1808
60 Rösel Bayersdörfer 1826
61 Bär Bayersdörfer 1826
62 Lazarus Wolf Bayersdörfer 1814
63 Rickel Arnstein, Ehefrau 1847
64 Henriette, Ehefrau des David Baruch 1810
65 David Moses 1813 aus Metz
66 nicht lesbar
67 nicht lesbar
68 Isaak Sussmann Reuter 1847
69 Gita Baruch (Gitel) [Jgfr] 1814
70 nicht lesbar
71 Schmaja Isaak Reuter 1825
72 Ein Grabstein ohne Inschrift
73 Baruch Forchheimer 1848
74 Köppel Stern 1854 Kind
75 Moses Stern 1854 Kind
76 Moses Aub 1853 Kind
77 Jakob Steinninger 1851 Kind
78 Abraham Friedman 1850 Adolf
79 Rebekka Lebermann 1850 Rosa
80 Pheiselmann Wolf Wertheimer 1816 Philipp, Kind
81 Eisig ­Karpeles
82 nicht lesbar
83 nicht lesbar
84 nicht lesbar
85 nicht lesbar [Minette Williams] [1824]
86 nicht lesbar
87 nicht lesbar
88 nicht lesbar
89 nicht lesbar
90 nicht lesbar
91 nicht lesbar
92 nicht lesbar [Julie Wilmersdörffer] [1831]
93 nicht lesbar [Babette Williams] [1833]
94 nicht lesbar
95 nicht lesbar
96 nicht lesbar
97 Simon Lebermann [1846]
98 Rebekka Steininger [1847]
99 Maier Lebermann [1847]
100 Jgfr. Kela Joseph Hirsch 1825
101 Frau Kela Gidel (Bayersdörfer) 1795
102 Seckel Samuel
103 Frau Sara Wassermann 1804
104 Jgfr. Sara Besla ­Neustätter
105 Heimann Samuel ­Schwabacher
106 nicht lesbar
107 nicht lesbar
108 Nadel Hirsch Bayersdörfer 1809
109 Frau Ella Grunthal 1813
110 Hirsch Bayersdörfer 1814
111 Zwei Steine ohne Inschrift
112 Zwei Steine ohne Inschrift
113 Moses Hirsch 1811
114 nicht lesbar [Sprinz Hirsch] [1815]
115 Jgfr. Zimle Görling 1817
116 Edel Frau des Löb
117 Löb, Lehrer
118 Jakob Hirsch ­Schwabacher
119 Joseph ­Schwabacher
120 Kela, Tochter des Joseph ­Schwabacher
121 Hirsels Joseph ­Schwabacher
122 Jfr. Dora Herzstein 1823
123 Frau Mina Mannheimer 1828
124 Schendel, Tochter des David Burgkunstadt 1828
125 Isaak David Burgkunstadt 1830
126 Hirsch Salomon, Zahnarzt 1831
127 Jechiel Engländer 1832
128 Lazarus Reckendorf 1837
129 Hirsch Reckendorf 1841
130 Dorothea (Treila) Wittwe des Reckendorf 1842
131 Frau Zipora Seckel 1813
132 Abraham Neustätter 1820
133 Salomon Neustätter 1796
134 Kela Wolf Neuburg
135 Esther, Tochter des Joseph Bruck 1794
136 Löb, Sohn des Joseph Dispeck 1792
137 Salomon Karpeles 1800
138 Jesle Joseph 1804
139 Charlotte, des Jesle Ehefrau 1836
140 Frau Sara Heidingsfeld 1846
141 Gitel Pappenheimer 1810
142 Rachel Bernstadt 1847
143 Jette, Ehefrau des Isaak Baruch 1809
144 Krönle, Ehefrau des Israel Sussmann 1809 auch Engländer
145 Lea, Ehefrau des Maier Berlin 1809
146 Slawa?, Ehefrau des Maier Berlin 1819
147 Frau Jutta Springer, Ehefrau des Löb Springer 1812
148 Jiska, Ehefrau des Moses Baer 1817
149 Bela, Wittwe des Löb Reckendorf 1817
150 Ohne Inschrift
151 Ohne Inschrift
152 Ohne Inschrift
153 Zirle, Ehefrau des Alexander Zentheimer 1817
154 Gressla, Ehefrau des Herz Selke 1820
155 Fradel, Ehefrau des Hirsch Uhlfelder 1821
156 Hirsch Sohn des Isaak
157 David Uhlfelder 1827
158 Lea, Wittwe des David Uhlfelder 1827
159 Alexander Zentheimer 1831
160 Ella, Tochter des Abr. Bamberger [Jgfr.] 1831
161 Brucha, Wittwe des David Baruch 1833
162 Charlotte, Wittwe des Moses Hirsch 1838
163 Bessla, Tochter des Lehrers Abr. Bamberger 1838
164 Hone Abr. Levi Bamberger 1839
165 Jeanette Herz [Jgfr.] 1839
166 Frau Ester Neumann 1846
167 Frau Hanna Uhlfelder 1843
168 Zortel (Sara) Austerlitz 1839
169 Hirsch Uhlfelder 1843
170 Frau Lea Karpeles 1832
171 Frau Jette Uhlfelder [Ehefrau des Hirsch] 1831
172 Frau Fanny Karpeles 1827
173 Rachel Bamberger (Ehefrau des Josel) 1823
174 Joseph Bamberger 1805
175 Nathan Seckel 1799
176 Jette Wittwe des Moses Sulzbacher 1832
177 Elias Juda Bayersdörfer 1817
178 Ester, Tochter des Elias Bayersdörfer 1802 Bamberger
179 Eva, Ehefrau des Elias Bayersdörfer 1797
180 Ester, Ehefrau des Elieser 1793
181 Ohne Inschrift
182 Josel Neustätter 1795
183 Bär Neustätter 1788
184 Johanna Hirsch [Jgfr.] 1845 Dienstmagd aus Oettingen
185 Abraham Bruck
186 Machol Altenkundstadt 1807 Löwenberger
187 Frau Mendle Bruck 1800
188 Sara, B. Bayersdörfer 1826
189 Isaak, Sohn des David 1795
190 Zortel, Tochter des Amschel Bär Israel 1836
191 Aron Lehmann 1844
192 Abraham Herz (Oettinger)
193 Koppel Herzstein 1793
194 Frau Friederike Rosenstein 1845
195 Jakob Bamberger 1809
196 Bessla Ehefrau des Jakob Bamberger 1794
197 Herz Bamberger 1799
198 Nathan Herz (Löb) 1807
199 David Harburger 1846
200 Samson Sulzbacher 1803
201 Moses Sulzbacher 1805
202 ohne Inschrift
203 Benjamin Lehmann 1815
204 Madlon Sulzbacher [Jgfr.] 1823
205 Moses Salbeck 1831
206 Moses Lehmann 1831
207 Sara, Wittwe des Wolf Wassermann 1847
208 Wolf Wassermann 1825
209 Hanna, Ehefrau des Joachim Löw 1826
210 Sussmann Strauss 1827
211 Jona Jesle Steininger 1827
212 Joseph Abraham Jeslein 1834
213 Rebekka, Tochter des Josel
214 Hanna, Wittwe des Rabbiners Wolf Fellheimer 1850
215 Jette, Wittwe des Moses Sulzbacher 1832
216 Frau Ernestine Mannstein, Ehefrau des Moses 1834
217 Moses Mannstein 1841
218 Dorothea Salbeck [Jgfr.] 1841
219a Therese (Herz) Löw 1851 ...
219b Schmaja, Sohn des Sussmann 1788 ...
220 Edel Sussmann, Tochter des Schmaja 1843
221 Bela, Ehefrau des Schmaja Sussmann 1804
222 Terz, Ehefrau des David Burgkunstadt 1806
223 Karolina Ehefrau des Isaak Reuter 1811
224 Isaak Reuter 1819 ...
225 Ester, Ehefrau des Vorstehers Jakob 1791
226 Jette Harburger [Jgfr.] 1795
227 Samuel Harburger 1806
228 Rosel, Ehefrau des Sam. Harburger 1816
229 Ohne Inschrift
230 Frau Jeanette Mannstein 1809 Ehefrau des ­Mannstein Emanuel
231 Emanuel Mannstein 1805
232 Ehefrau des Bär Manstein, Breinle 1806
233 Gutta, Ehefrau des Abraham Erlebach 1812
234 Bär Mannstein 1817
235 David Burgkunstadt 1817
236 Abraham Würzburger 1819
237 Jochebad, Ehefrau des Abr. Würzburger 1834
238 Isaak Abr. Würzburger 1826
239 Abraham Erlebach 1838
240 Fanni Erlebach [Jgfr.] 1835
241 Frau Rebecka Löwenberger 1838
242 Amalie, Wittwe des Bär Manstein 1838
243 Rosalie, Wittwe des Machol Löwenberg 1838
244 Löb Guttmann 1839
245 Jakob Arnheim 1843
246 Marx Guttmann 1844
247 Nathan Bär Rosenstein 1846
248 Lea, Ehefrau des Nathan B. Rosenstein 1840
249 Babette Baruch 1860
250 Hirsch Simon Oettinger 1843
251 Aron Moses Altenkunstadt 1788
252 Lehrer Moses 1790
253 Salomon Burgkunstadt 1794
254 Löb Reckendorf 1797
255 Maier Moses Bajersdörfer 1788
256 Hirsch Maier Altenkunstadt 1794
257 Ohne Inschrift
258 Israel Fischel (Joseph Jechiel) 1814
259 Brendel, Wittwe des Rabbiners Fischel 1809
260 Rabbiner Jakob Fischel 1804
261 Bela Fischel [Jgfr.] 1797
262 Rosel, Ehefrau des Koppel Hechinger 1824
263 Jette, Ehefrau des Jakob Arnstein 1846
264 Jakob Fischel 1826
265 Fradel, Ehefrau des Alexander Simon 1810
266 Jette, Wittwe des Marx Dachauer 1830
267 Bessla, Ehefrau des Seligmann Arnheim 1813
268 Seligmann, Sohn des Enzel 1816
269 Aron Koppel Hechinger 1835
270 Salomon Fischel 1835
271 Baruch Frank 1835
272 Sara, Wittwe des Baruch Frank 1839
273 Amalie Neumann 1837
274 Ernestine, Ehefrau des Simon Uhlfelder 1838
275 Hanna, Tochter des A. Hutzler 1839 aus Hagenbach
276 Samson David Herz 1840
277 Frau Rosalie Dilsheimer 1843
278 Simon Uhlfelder 1845
279 Simon Blumenfeld 1846
280 Jakob Würzburger 1846
281 E. L. Neustätter 1847
282 Hirsch Jöslein 1842
283 Jochanan Gutmann 1788
284 Jechiel Herzfeld 1801 Israel ­Heidingsfeld
285 Bela Herzfeld [Jgfr.] 1810 Babette Heidingsfeld
286 Rosalie, Ehefrau des Hirsch Uhlfelder 1791
287 Sigmund Mayer 1847
288 Mirjam, Ehefrau des Isaak Wertheimer 1801
289 Rachel, Ehefrau des Wolf Seckel 1803
290 Bessla, Ehefrau des Isaak Seckel 1806
291 Fradel, Ehefrau des Hirsch Gunzenhäuser 1806
292 nicht lesbar
293 Zimle, Ehefrau des Löb Seckel 1812
294 Löb Seckel 1823
295 Karoline, Ehefrau des Machol 1816
296 Jakob Gunzenhäuser 1846
297 Karoline, Ehefrau des Seckel David 1818
298 Isaak (Seckel) David Seebach 1825
299 Hirsch Gunzenhäuser 1822
300 Fanny, Tochter des Wolf Gunzenhäuser 1822
301 Samuel Harburger (Jakob) 1825
302 Isaak Sam. Harburger 1830
303 Koppel, Sohn des Herz Herzstein 1840
304 Nette, Ehefrau des Jakob Gunzenhäuser 1842
305 Frau Amalie Karpeles 1843
306 Löb Harburger 1843
307 Rebecka, Ehefrau des Löb Harburger 1852
308 Abraham, Sohn des Benjamin Lehmann
309 Sara, Tochter des Joseph ‎‏ב״א‏‎ 1787
310 Joseph, Sohn des Isaak 1790
311 Eva, Ehefrau des Joseph 1790
312 Elkele, Ehefrau des Samuel Naphtali 1803 aus Bruck
313 Emilie, Ehefrau des Moritz Aug. Maier 1846
314 Joseph Isaak, Sohn des Simon ‎‏א״ד‏‎ 1791
315 Glück, Ehefrau des Isaak Schornweissach 1794
316 Friederike Ehefrau des Löb Hildburghäuser 1845
317 Joseph Samson Kosmann 1799
318 Isaak David Schächter u. Kultusdiener 1810
319 Abraham Löb Hildburghäuser 1820
320 Isaak Aufsesser 1805
321 Rebecka, Ehefrau des Lehrers Moses 1808
322 Mendle Herz 1809
323 Bessle, Tochter des David Herz 1809
324 Rösle, Ehefrau des David Herz 1812
325 nicht lesbar
326 Joachim Löw 1825
327 Maier Berlein 1838
328 Milka, Ehefrau des Rabbiners Wolf Fellheimer 1817
329 Rabbiner Wolf Fellheimer 1827
330 Joseph Lippmann 1820
331 Maier Wilmersdörffer 1822
332 Jette, Ehefrau des M. Wilmersdörffer 1826
333 Samson Wilmersdörffer 1840
334 Emanuel Wilmersdörffer 1843
335 Henriette Lippmann, geb. Wilmersdörffer 1843
336 Jonas Wertheimber 1850
337 Eduard Uhlfelder 1854
338 Frau Jeanette Reinfeld 1841
339 Frumet, Ehefrau des Lippmann 1787
340 Joseph Ansbacher 1790
341 Jechiel Hildburghäuser 1795
342 Scholem Jakob Fränkel 1797
343 Amson Bäer Joseph 1808
344 Frau Amalie Pick 1790
345 Mendel Pick 1798
346 Simon Hildburghäuser 1809
347 ... die Ehefrau des Simon Hildburghäuser, Karolina 1817
348 Gutta, Wittwe des Rabbiners Juda Löb 1810 in Schwabach
349 Therese, Wittwe des Simon Löb, Brissel 1842
350 Marx Dachauer 1818
351 Marx Hallstadt 1816 Bedienter
352 Isaak Schwabacher 1844
353 Philipp Wertheimber (Pheiselmann) 1810
354 Ella, Ehefrau des Ph. Wertheimber 1818
355 Rösel, Wittwe des Is. Schwabacher 1844
356 Samson Herz 1817
357 Hendle, Wittwe des Samson Herz 1839
358 Samson, Sohn des Samson Herz 1837
359 Sprinz, Ehefrau des Koppel Herzstein 1819
360 Henoch Dilsheimer 1835
361 Samuel Joseph Bruck 1841
362 Dorothea (‎‏טיילצע‏‎?) Ehefrau des M. Berlein 1840
363 Brainle, Wittwe des Michael Sulzbacher 1807
364 Joseph, Sohn des Michael 1787
365 Michael Sulzbacher 1791
366 Ester, Tochter des Abraham Bamberger 1805
367 David, Sohn des Baruch 1793
368 Abraham Gerson Lewi 1802
369 Frau Minette (‎‏מינקלא‏‎) Schmitt 1845
370 Rabbiner Hona 1795
371 Joseph, Sohn des Rabbiners Hona 1797
372 Trainle, Ehefrau des Rabbiners Hona 1809
373 Eva, Ehefrau des Joseph Schornweissach 1812 Heffela
374 Frau Krendl Isak 1805
375 Rösle, Ehefrau des Samuel Enzel 1808
376 Samuel Enzel (Uhlfeld) 1814 Enzels Vater
377 Breinla Wilmersdörffer 1808
378 Emanuel Enzel 1815
379 Samuel Heumann Enzel 1818
380 Ascher Enzel (Sohn des Samuel) 1829
381 Israel Samuelson 1837
382 Emanuel Osmund 1842
383 Lea Treinle, Wittwe des Vorsängers Hirsch Sänger 1813
384 Hirsch Sänger, Vorsänger 1794
385 Rebekka, Tochter des Hirsch Sänger 1790
386 Wolf, Sohn des H. Sänger 1837
387 Nanny, Ehefrau des Vorsängers Nathan Sänger 1838
388 Hanna, Ehefrau des Hirsch Sänger 1849
389 Rosalie, Ehefrau des Löb Cahn 1849
390 Nathan Sänger 1858
391 Karoline Stern (‎‏...‏‎?) 1836 geb. Reinfeld
392 Salomon, Sohn des Abraham (Bamberger) 1826
393 Hanna, Witwe des Abraham Bamberger 1814
394 Baruch David 1825
395 Gitel, Tochter des Isaak 1830 ... Stumm
396 Selke Hona 1827
397 Rachel, Ehefrau des Herz Koppel Herzstein 1829
398 Samson Löb Brüssel 1831
399 Salomon ­Kurzmann 1830
400 Moses Bayer 1847
401 Marx Uhlfelder 1848
402 Simon Hahn, Sohn des Rabbiners Hahn 1850 Privatlehrer
403 Frau Karolina Fleischmann 1850
404 Moses, Sohn des David Seckel (Naumann) 1851
405 Nathan Neumann 1850
406 Frau Fanni Steininger 1852
407 Samuel Erlebach 1855
408 Jakob u. Rosalie Meyersohn 1857
409 Jakob u. Rosalie Meyersohn 1857
410 Bernhard Meyersohn 1857
411a Hirsch Hochberg 1866
411b Sophie Stern [Jgfr.] 1858
412 Simon Frank 1851
413 Karoline, Ehefrau des Hona Würzburger 1852
414 Isaak Aub 1852
415 Gerson Mayer 1852
416 Fr. Lea Salbeck 1853
417 Fr. Karoline Stern geb. Weimann 1853
418 Joseph Schwabacher 1853
419 Anton Rosenstein 1853
420 Eduard Karpeles 1853
421 Fr. Therese Hiller 1853
422 Fr. Ester Herz 1853
423 Isak Joseph Hirsch 1854
424 Fr. Karoline Wertheimber 1854
425 Joseph Frank 1854
426 Jette Herz [Jgfr.] (‎‏גיטלא בת הירץ זצל‏‎) 1854
427 Charlotte Uhlfelder [Jgfr.] 1858
428 Getta, Ehefrau des Fischel Aub 1855
429 Nathan Löwenberger 1855
430 Seligmann Bernstadt 1855
431 Babette (Perl) Wittwe des Izak Aub 1855
432 Therese Blumenfeld [Jgfr.] 1855
433 Hirsch Cahn aus Langenzenn 1855
434 Jacob Lebermann 1855
435 Sophie Mannheim [Jgfr.] 1856
436 Jakob Stein 1856
437 Jette Kürchner aus Weidnitz 1856
438 Deilla, Wittwe des Gerson Mayer 1856
439 Moritz August Mayer, Lehrer 1857
440 Rosine Stein [Jgfr.] 1857
441 Löser Löwenstein 1857 Vereinsdiener
442 Joseph Löwenberg 1857
443 Sara, Ehefrau des Baruch Löwenthal 1857
444 Lea Jöslein [Jgfr.] 1857
445 Nathan Fellheim 1857
446 Jakob Arnstein 1858
447 Glück Joseph (Weiss) [Jgfr.] 1858 Dienstmagd
448a Fanni Hechinger [Jgfr.] 1866
448b Dina Aub, Tochter des F. Aub [Jgfr.] 1859
449 Samson Joseph Hirsch 1858
450 Johanna Erlebach [Jgfr.] 1858
451 Fr. Demuth Würzburger 1859
452 Fr. Helene Strauss 1859
453 Fr. Babette (Bonle) Bayer 1859
454 Ohne Grabstein, wahrscheinlich Rebekka Sperling von Bischberg
455 Fr. Hanna Wertheimber 1859
456 Fr. Regina Seliger 1859
457 Fr. Babette Strauss 1859
458 Fr. Fanny Wilmersdörffer 1859
459 Fr. Babette Fleischmann 1859
460 Herz Samson (Herz) 1859
461 Baruch Löwenthal 1859
462 Enzel Wilmersdörffer 1859
463 Frau Johanna Blumenfeld 1859
464 Elkan Würzburger 1860
465 Simon Bomeisler 1860
466 Fr. Henriette Tayler 1860 aus Fürth
467 Fr. Karoline Fischel 1860
468 Fr. Klara Gutmann 1860
469 Joseph Jöslein Stein 1860 ‎‏יחזקאל‏‎
470 Joseph Fischer 1861 aus Main...
470a Simon Pfefferkorn 24.9.1937
471 Fr. Fanny Gruntal 1861
472 Bernhard Mayer 1861
473 Fr. Babette Fellheim 1861
474 Wolf Strauss 1862 aus Altenkunstadt
475 Kein Stein
476 Fr. Emma Isner 1862
477 Abraham Neumann 1862
478 Fr. Basia Kurzmann 1862
479 Fr. Madlon Hirsch geb. Herz 1862
480 Fr. Louise Hellmann 1862 aus Reckendorf starb in der Kreisirrenanstalt
481 Dorette Hechinger 1862
482 nicht lesbar
483 Herz Herzstein 1863
484 Salomon Mack 1863
485 Fr. Besla Harburger 1863
486 Rosalie Würzburger 1863 Tochter des Jakob
487 Fr. Madlon Rosenstein 1863
488 Löb Gerson Cahn 1863
489 Fr. Cicilie Mayersohn 1864
490 Fr. Rosalie Herz 1863
491 Fr. Ella Samelson 1863
492 Mayer Manstein 1863
493 Samuel Fischer 1864 aus Altenkunstadt
494 Dr. Fischel Arnheim 1864 K. Advokat, starb in München
495 Fr. Betti Aub 1864
496 -----
497 Fanny Karpeles [Jgfr.] 1864
498 -----
499 Mayer Gunzenhäuser (Jüngling) 1864
500 Esther Reckendorf [Jgfr.] 1864
501 Abraham Löb Moses (Hirsch) 1864
502 Fr. Klara Weimann 1865
503 ----
504 Jakob Bomeisler 1865
505 M. Joseph Hirsch 1865
506 Babette Herz 1865 Selbstmord durch Ersäufen im Main
507 David Baruch 1865 Starb im städtischen Krankenhaus
508 Frau Rosette Wilmersdörffer 1865
509 Frau Anna Stein 1865
510 Frau Cornelia Uhlfelder 1866
511 Isaak Joseph Hirsch 1866
512 Ludwig Seliger 1866
513 Joseph Hellmann 1866 Reckendorf, starb in der Anstalt des Dr. Würzburger
514a Frau Eleonora Greif 1866
514b Eva Strauss 1867
515 Frau Pauline Löwenberger 1867
516 Samson Jakob Mauer 1867 in der Anstalt des Dr. Würzburger
517 Samson Kurzmann 1867
518 Frau Helene Greif 1867
519 Fr. Philippine Würzburger 1867
520 Fanni, Tochter des Moses (Hirsch) 1867
521 Sigmund Würzburger 1867
522 Pauline Kirchberg (Rapp) 1868 in der Anstalt des Dr. Würzburger
523 Leopold Drey 1868
524 H. Mayer Wilmersdörffer (Hirsch) 1868
525 Julie Schwalb 1869
526 Selig Fleischmann 1869
527 Samuel Friedmann 1869
528 Joseph Schmidt 1870
529 Rosalie Stern [Jgfr.] 1870
530 Eugen Strauss 1870
531 Jeremia Neustätter 1870 aus München, starb in der Anstalt Dr. Würzburger
532 Fanny Würzburger [Jgfr.] 1870
533 Moritz Löb Harburger (Moses) 1870
534 Frau Lotte Karpeles 1870
535 Abraham Neuburger 1871
536 Hirsch Sänger 1867
537 Leonhard Reis 1871 Reckendorf, starb im Zuchthaus St. Georgen.
538 Fr. Dreiele Mayer 1872
539 Emil Samelson 1872
540 Louis Isaakson, Geschäftsreisender 1872 aus Dinslaken, starb hier
541 Hermann Hellmann (Hirsch) 1872 aus Reckendorf, starb im städt. Krankenhaus
542 Joseph Strauss 1872 starb in Marienbad
543 Löb May 1872 Trabelsdorf, starb in der Kreisirrenanstalt
544 Rosa Siegmann 1872
545 Fr. Nanette Lebermann 1873
546 Fr. Mina Bommeisler 1873
547 Fr. Amalie Bayer 1873
548 Fanni Neumann 1873
549 Abraham Graif 1873
550 Benedikt Fischel Gruntel 1873
551 Fr. Babette Gutmann 1873
552 Eduard Lazarus Rosenfeld, Student 1873 aus New York starb in Berlin
553 Löb Mayer 1873
554 Frau Jeanette Karpeles 1873
555 Johanna Heim [Jgfr.] 1874 Massbach, starb in der Anstalt Dr. Würzburger-
556 Abraham Stern, Lehrer 1874
557 Moses Hoffa 1874 Aus Hessen Kassel starb Anstalt Dr. Würzburger
558 Aron Bayer 1874
559 Joseph Steininger, Kultusdiener 1874
560 Isaak Bär Klein 1874
561 Leo Bamberger 1874
562 Fr. Julie Schwabacher 1875
563 Fr. Rosalie Hesslein 1875
564 Fr. Charlotte Wilmersdörffer 1875
565 Joseph Ullrich 1875 aus München, starb in der Anstalt Dr. Würzburger
566 Frau Flora Cohn 1876
567 Benedikt Seligberg 1876
568 Alice Kupfer [Jgfr.] 1876 Aus Amerika, starb hier
569 Abraham Hofmann 1876 Memmelsdorf
570 Maier Fleischmann 1876 Küps
571 Dr. Bernhard Karpeles, R. Stabsarzt 1877
572 Fischel Aub 1877
573 Löb Löwenthal 1877
574 Joseph Cohn 1877
575 Abraham Westheimer 1877
576 Moses Jakob Nachtigall 1877
577 Frau Amalie Fleischer 1877
578 Karoline Tachauer [Jgfr.] 1877
579 Lämmel Mannstein 1878
580 Joseph Wertheimber 1878
581 Moritz Greif 1878
582 Bernhard Westheimer 1878
583 Frau Madlon Maier 1878
584 Fanni Friedmann [Jgfr.] 1878 aus Mühlhausen, starb in der Kreisirrenantalt
585 Camilla Kurzmann [Jgfr.] 1878
586 Babette Harburger [Jgfr.] 1878
587 Frau Johanna Seligberg 1878 starb in Heidingsfeld
588 David Rosskamm (ledig) 1878 aus Wittelshofen
589 Marx Uhlfelder 1879 aus Reckendorf
590 Frau Adelheid Skutsch 1879
591 Fanni Karpeles [Jgfr.] 1879
592 Seligmann Kannreuther 1879
593 Mayer Erlebach 1879
594 Siegmund Karpeles 1879
595 Ida Würzburger 1880
596 Leopold Wilmersdörffer 1880
597 Henriette Mack 1880
598 Samuel Harburger 1880
599 Therese Schoenemann 1880 aus Hainsfarth starb in der Anstalt Dr. Würzburger
600 Theodor Rosskamm 1880
601 Ludwig Cahn 1881
602 Frau Regina Nachtigall 1881
603 Frau Carolina Lang 1881
604 Frau Minna Schwab 1881
605 Frau Karoline Klein 1881
606 Hieronymus Fleischer 1881
607 Frau Babette Fleischmann 1882
608 Frau Zilli Hallo 1882
609 Luise Würzburger [Jgfr.] 1882
610 Abraham Oppenheimer 1883
611 David Wilmersdörffer 1883
612 Fr. Gertrud Mohr 1883
613 Isaac Triest 1883
614 Caroline Frank [Jgfr.] 1883
615 Lazarus Stern 1883 aus Bruck, starb im Landgerichtsgefängnis
616 Frau Sophie Triest 1883
617 Frau Babette Wilmersdörffer 1883
618 Jeanette Neumann [Jgfr.] 1883
619 Isac Würzburger 1883
620 Siegfried Mayer, Sohn des Adolf Mayer 1883
621 Jo. Rosenfeld 1884 starb in der Kreisirrenanstalt
622 Abraham Mohr 1884
623 Caroline Bamberger [Jgfr.] 1884
624 Frau Babette Mayer 1884
625 Salomon Schwabacher 1884
626 Sophie Westheimer [Jgfr.] 1884
627 Josef Wilmersdörffer 1884
628 Benno Osmund 1884
629 Frau Hanna Klein 1884
630 Michael Schwabacher 1884
631 Bernhard Hamburger 1884
632 Leopold Würzburger 1884
633 Frau Sophie Friedmann 1885
634 Julius Behrends 1885 starb in der Anstalt Dr. Würzburger
635 Frau Josefine Siegmann 1885
636 Herrmann Isner 1885
637 Frau Johanna Cahn 1885
638 Josef Rubinstein Freund von Richard Wagner 1885 wurde von Schwaig hierher gebracht
639 Frau Marianne Reis 1885
640 Moritz Harburger 1885
641 Leopold Bentheim 1885 aus Darmstadt starb in der Anstalt Dr. Würzburger
642 Frau Julie Seligsberg 1886
643 Pauline Würzburger [Jgfr.] 1886
644 Josef Westheimer 1886
645 Arnold Westheimer 1886
646 Frau Fanni Fleischer 1886
647 Adolf Mayer 1887
648 Seligmann Mayer 1887
648a Veit Gottesmann von Forth 1858 Liegt an der Seite
648b Josef Adler, Handlungskommis 1841 Liegt an der Seite
648c Rebekka Wertheimer von Tüchersfeld 1837 Liegt an der Seite
648d Ein Stein ohne Inschrift
648e Grabhügel (ohne Grabstein) des Seligmann Leimer?, gestorben in Hof Liegt an der Seite
649 Seligmann Triest 1887
650 Janette Mannstein [Jgfr.] 1887
651 Frau Therese Würzburger 1887
652 Isak Kronberger (Gunzenhäuser) 1887 starb in der Anstalt Dr. Würzburger
653 Isac Bär 1887
654 Rosalie Mannstein [Jgfr.] 1888
655 Marie Fleischmann [Jgfr.] 1888
656 Dr. Josef Engelmann, Hofrat 1888
657 Bernhard Cahn 1888
658 Esther Herzstein [Jgfr.] 1888 starb in der Kreisirrenanstalt
659 Frau Jette Hamburger 1888
660 Abraham Wannbacher 1888 aus Hagenbach, starb in der Kreisirrenanstalt
661 Aron Macholl 1888 starb in der Anstalt Dr. Würzburger
662 Jette Neumann 1888
663 Marianne Würzburger 1888
664 Rosalie Mayer 1888
665 Bernhard Bachmann 1889
666 Karoline Lewald 1889
667 Cecilie Erlebach 1890
668 Ferdinand Westheimer 1890 aus Meran hierher verbracht
669 Emil Hoenigsberger 1890 aus Floss Selbstentleibung
670 Jeanette Harburger 1890
671 Therese Baruch 1890
672 Isak Fleischmann 1890
673 Siegmund Samelson 1890
674 Bertha Dachauer 1890
675 Isaac D. Fleischer 1890
676 Julius Schottländer 1890
677 Lotte Schmidt 1891
678 Betti Seliger 1891
679 Max W. Wilmersdörffer 1891
680 Jette Herzstein [Jgfr.] 1891
681 Rosalie Mayer 1891
682 Simon Fechheimer 1891
683 Karl Würzburger, Rechtsanwalt 1892
684 Jette Bamberger 1892
685 Joseph Würzburger 1892
686 Philippine Karpeles 1892
687 Löw Beck aus Wallsdorf 1892 starb in der Kreisirrenanstalt
688 Salomon Ehrlich aus Bamberg 1892 starb in der Kreisirrenanstalt
689 Karoline Westheimer 1892
690 Cilline Samelson 1892
691 Louise Fischel [Jgfr.] 1893
692 Moritz Würzburger 1893
693 Salomon Fleischmann 1893
694 Dina Kurzmann 1893
695 E. M. Bachmann 1893
696 Babette Kahn 1894
697 Mayer H. Wilmersdörffer 1894
698 Regina Mayer [Jgfr.] 1894
699 Moritz Lehmeier aus Baiersdorf 1894 starb in der Kreisirrenanstalt
700 Ernestine Steininger 1894
701 Abraham Fleischer 1894
702 Moritz Neumegen 1895 starb in der Anstalt Dr. Würzburger
703 Marx ­Fleischmann 1895
704 Dr. Simon Würzburger 1895
705 Heinrich Lang 1895
706 Ferdinand Ortweiler 1895
707 Jeanette Aurich 1896
708 Sigmund Ehrenberger 1896
709 Minna Mayer 1896 starb in der Anstalt Dr. Würzburger
710 Simon Gusthal 1896 starb in der Anstalt Dr. Würzburger
711 Retta Fleischer 1896
712 Jette Wilmersdörffer 1896
713 Heinrich Schwab 1896 starb in der Anstalt Dr. Würzburger
714 Philippine Heim 1896 aus Obernbreit, starb in Privatpflege hier
715 Julius Schapiro 1897 starb in der Strafanstalt St. Georgen
716 Henriette Jacoby 1897
717 Rosa Strauss 1897
718 Josef Klein 1897
719 Amalie Landauer 1897 starb in der Anstalt Dr. Würzburger
720 Ida Mittler 1897
721 Reserviert
722 Pinkas Skutsch 1897
723 Reserviert
724 Bernhard Seligsberg 1898
725 Josef Karpeles 1898
726 Reserviert
727 Lina Löwenberger 1898
728 Leoni Braunschweig 1898 starb in der Anstalt Dr. Würzburger
729 Isac Grünwald 1898 starb in der Strafanstalt St. Georgen
730 Samuel Neuland 1898
731 Solon Klein 1899 starb in Hof
732 Zerline Silberschmidt 1899
733 Salomon Grünebaum 1899 starb in der Anstalt Dr. Würzburger
734 Emma Einstein 1899
735 Michael Siegmann 1899 starb in Erlangen
736 Fanni Klein 1899
737 Babette Isner 1899
738 Babette Geiershöfer 1899 starb in der Anstalt Dr. Würzburger
739 David Mohr 1900
740 Max Eismann 1900
741 Rosalie Arnstein 1900
742 Rosalie Badmann 1900
743 Betti Rosskamm 1900
744 Josef Reiss 1900 starb in der Anstalt Dr. Würzburger
745 Karl Frank 1900 starb in der Kreisirrenanstalt
746 Hugo Erlenbach 1900 starb in der Anstalt Dr. Würzburger
747 Reserviert
748 Martha Fleischer 1900
749 Siegmund Hirschfeld 1900 starb in Erlangen
750 David Oppenheimer 1901
751 Martin Steinhäuser 1917
752 Ernestine Steinhäuser 1901
753 Jacob Triest 1902
754 Alfred Gumplowicz 1903 starb in der Anstalt Dr. Würzburger
755 Rosalie Ortweiler 1903 starb in Bad Nauheim
756 Alexander Einstein 1903
757 Louise Rosenfeld aus Hof 1903 starb in Hof
758 Max Duschnitz, Schauspieler 1903 starb in Wunsiedel
759 David Klein 1903
760 Marie Würzburger 1903 starb in Frankfurt a.M.
761 Rosa Harburger 1904
762 Reserviert (Flora Klein, gestorben 5.3.1925
763 Fanni Meier 1904
764 Eva Lang 1904
765 Bella Rosenstein 1904 starb in der Anstalt Dr. Würzburger
766 Emanuel Lauer 1904
767 Fanni Würzburger 1904
768 Klonimus Adelsdorf 1904 starb in der Kreisirrenanstalt
769 Wolf Wertheimber 1905
770 Julius Wilmersdörffer 1905
771 Hugo Fleischmann 1905
772 Emma Oppenheimer 1905
773 Reserviert Michael Oppenheimer 1926
774 Doris Würzburger 1906
775 Sofie Wilmersdörffer 1906
776 Moritz Scheuer 1906 bei Dr. Würzburger
777 Regina Feldheim 1906 Kreisirrenanstalt
778 Meier Strauss 1907
779 Max Fürther 1907 bei Dr. Würzburger
780 Carolina Grünebaum 1907
781 Martin Schloss (Knabe aus Hof) 1907 in Hof
782 Magdalene Frank aus Wallsdorf bei Bamberg 1907 Kreisirrenanstalt
1E Fritz Simenauer aus Kattowitz 23.1.1917-Sib. Pion(ier), 17. Batt(ai)l(on).
2E Leib Weinberg Lodz 31.3.1918-Soldat, 3. Sib. Schützen R(e)g(imen)t
3E Mosshe Tripolski Novo Podolsk 29.10.1918-Soldat, 18. russ. Inf. Rgt.
4E Samuel Beilisohn, Dorochi 9.2.1919-Soldat, 107. russ. Inf. Rgt.
5E Jecheskel Rogosa, Pawlowka 24.1.1919-Soldat, 150. russ. Inf. Rgt.
840r liegt Herr Hauptlehrer Simon Dachauer beim Ableben dessen 2 Töchter ist es deren Wunsch neben ihrem Vater beerdigt zu werden
773r Für Herrn Michael ­Oppenheimer
803r Für Frau Generalarzt Dr. ­Stein
823r Für Frau Martin ­Strauss
828r Für Frau Elise ­Reinauer
854r Für Frau Isaac ­Fleischer
858r Für Frau Josef ­Strauss
865r Für Herrn ­Grünebaum
871r Für Herrn Samuel ­Fleischer
873r Für Herrn Simon ­Neuland
875r Für Herrn Löb ­Grunbaum
801 Max Oppenheimer, Kaufmann 1907 1. Reihe
802 Jacob Siegmann, Rentier 1907 1. Reihe
803 Dr. Julius Stein, Generalarzt 1908 1. Reihe
804 Frau Stein 1. Reihe
805 Frau Henriette Bachmann, Wwe. 1908 2. Reihe
806 Max Stern, Kaufmann 1908 2. Reihe
807 Frl. Frieda Adler 1908 2. Reihe
808 Frau Fanny Neustätter, Wwe. 1908 2. Reihe
809 Joseph Friedmann, Kaufmann 1908 2. Reihe
810 Isaac Aurich, Viehhändler 1908 2. Reihe
811 Frau Sophie Hellmann, Wwe. 1909 2. Reihe
812 Frau Cäcilie Gutmann aus Hof 1909 2. Reihe
813 Frau Marie Harburger, Wwe. 1909 3. Reihe
814 Meier Rosenfeld Hof 1909 3. Reihe
815 Ludwig Schloss Hof 1909 3. Reihe
816 Frau Regine Grünbaum 1909 3. Reihe
817 Frau Mine Fleischmann 1909 3. Reihe
818 Elkan Löb? aus Woschkowitz/Bukowina 1909 3. Reihe
819 Siegmund Karpeles, Pianist 1909 3. Reihe
820 Herrmann Hausmann aus Fürth 1910 3. Reihe
821 Lazarus Eckmann, Kaufmann 1910 3. Reihe
822 Martin Strauss, Kaufmann 1910 3. Reihe
823 Frau Clementine Strauss 3. Reihe
823a Frl. Nelly Strauss ... 1937 3. Reihe
824 Heinemann Levor, Kaufmann 1910 3. Reihe
824a Frau Sofie Levor 1925 3. Reihe
825 Frau Friedericke Levitta 1911 4. Reihe | Sam. Hez..
826 Wolf Strauss 1911 4. Reihe
827 Max Reinauer 1911 4. Reihe
828 Frau Elise Reinauer 1926 4. Reihe
829 Frau Hannchen Goldmann, Wwe. 1912 4. Reihe
830 Benno Seligberg 1912 4. Reihe | gest. in Würzburg
831 Frau Johanna Harburger, Wwe. 1913
832 Max Harburger 1916
833 Frau Getta Wiesengrund 1913 aus Dettelbach
834 Rafael Loewenberger 1913
835 Frl. Helene Müller 1914
836 Moses Silberschmidt 1914
837 Borges 1914 Aus Oesterreich
838 Gustav Aurich 1914
839 Lewinter aus Brody 1914 zuletzt in Selb
840 Simon Dachauer, Hauptlehrer, Kantor 1914
840a Frieda Dachauer 1938
840b Pauline Dachauer 1940
841 Gustav Cahn 1914 Doppelgrab mit 842
842 Mina Cahn 1916 Doppelgrab mit 841
843 Lina Friedmann 1915
844 Babette Oppenheimer 1915
845 Aron Rosskam 1915 aus Scherfede
846 Frau Hermine Seligberg 1918 von Würzburg überführt
847 Babette Kupfer 1915
848 August Fleischer 1915
849 Karoline Löwengart 1915
850 Karoline Luber 1916
851 Leopold Luber 1916
852 Siegfried Levi 1916 aus Fürth in Bay.
853 Abraham Klappholz 1917 aus Hof
854 Isaak Fleischer 1917
855 Reserviert
856 Marie Strauss 1917
857 Josef Strauss 1917
858 Cilly Strauss
859 Frau Cäcilie Bachmann 1917
860 Frau Philippine Herzstein 1919
861 Rechtes Grab, wird nicht mehr als Grab benützt
862 Frl. Feist 1920 Anstalt Dr. Würzburger
863 Gabriel Rosskam 1920
864 Caroline Grünebaum 1920
865 Herr Löb Grünebaum 1922
866 Louise Cohn 1920
867 Frau Sanitätsrat Dr. Holzinger 1920
868 Herr Jakob Reinauer 1922
869 Jos. Chajim Leyserowicz 1921 Gefängnis
870 Frau Mina Fleischer 1921
871 Frau Nelly Fleischmann 17.8.1938
872 Emma Neuland 1921
873 Simon Neuland 1936
874 Leopold Cohn 1922
875 Luitpold Kurzmann 1923
876 Frau Babette Kurzmann (1927)
877 Erich Wilhelm Cohn, Berlin 1923
878 Frau Friedländer 1923
879 Frau Babette Fleischmann 1923
880 Frau Strauss, Kulmbach 1923
881 Herr Paul Zwirn 1923
882 Frau Anna Parnes 1923
883 Frau Sofie Stern 1923
884 Frl. Ida Oppenheimer 1924
885 Herr Isak? Rosenthal 1924
886 Herr Jos. Fleischmann 1924
887 Frau Friedericke Reinauer 1837-1924 Neue Reihe
888 Herr Adolf Fleischer 1857-1924
889 Reserviert
890 Frau Lotte Adler 1852-1925
891 Reserviert
892 Frau Frieda Sack 1861-1925
893 Frau Rosalie Bäuml 1849-1925
894 Frau Maria Feist 1873-1925
895 Frau Emilie Ehrenberger 1851-1925
896 Frau Emma Frankenschwert 1863-1925
897 Herr Anton Levor 1875-1926
898 Frl. Elise Haas 1880-1926
899 Herr Adolf Oppenheimer 1863-1926
900 Frau Clothilde Oppenheimer 1.2.1938
901 Herr Samuel Strauss 1868-1926
902 Reserviert
903 Frau Karoline Silberschmidt 1844-1926
904 Frau Hermine Luber 1871-1927
905 Reserviert
906 Frau Emma Springer 1856-1927
907 Herr Max Igersheimer 1927
908 Herr Erwin Wolf 1910-1927
909 Fr. Regina Neumann 1852-1928
910 Fr. Mathilde Fleischmann 1863-1928
911 Herr Simon Fleischmann 1857-1932
912 Herr Isidor Dittmann 1854-1929
913 Reserviert
914 Herr Eduard Gröger 1857-1929
915 Herr Jos. Hirschmann 1873-1929
916 Reserviert [Heinz und Elsbeth Lövinger]
917 Frau Minna Geiershöfer 1843-1930
918 Herr Josef Schwab 1848-1930
919 Frau Laura Schwab
920 Herr Fritz Rindsberg 1898-1930 ...
921 Frau Lina Heilmann 1856-1930
922 Herr Ludwig Bachmann 1879-1931
923 Frau Sofie Strauss 1846-1931
924 Frl. Sara Feuchtwanger 1877-1931
925 Herr Jakob Parnes 1876-1931
926 Frau Chaja Aptekmann 1932
927 Frau Sofie Weil 1845-1933
928 Frau Marx 1934
929 Herr Max Hamburger 1935
930 Reserviert
931 Herr Jakob Klein 1935
932 Frau Jeanette Klein 1937
933 Frau Frieda Isaak 1936
934 Frau Anna Guttag 1936
935 Frau Hermine Friedmann 1877-1936
936 Reserviert
937 Herr Siegfried Kohl 1880-1936
938 Herr Josef Rindsberg 1937
939 Frau Sofie Isner 1937
940 Reserviert
941 Frl. Betty Bacharach 1937
942 Herr Julius Scheidt 1938
943 Herr Levi Philippsohn 1.1.1939
944 Herr Heinrich Cahn 18.1.1939
945 Herr Martin Edelstein 5.2.1939
946 Frau Bertha Edelstein 1939
947 Herr Salomon Neuland 24.5.1939
948 Frau Mathilde Einstein 7.7.1939
949 Frau Bertha Aurich 8.1.1940
950 Herr Nathan Bock 27.12.1861-8.8.1940

 

Steinheim-Institut
http://www.steinheim-institut.de:50580/cgi-bin/epidat?id=bay lizenziert unter einer Creative Commons Lizenzvertrag
Creative Commons Namensnennung 4.0 International Lizenz
Valid XHTML 1.0 Strict | Powered by TUSCRIPT
concept, code and design created by Thomas Kollatz
epidat stable release switch to beta
Datenschutzhinweis