logo epidat: epigraphische Datenbank

Bonn-Schwarzrheindorf 416 Inschriften (1623-1956)

Information   Inschriften   Karte   Indizes   Download

Indizes

Kategorie Zitate

5 Einträge auf 105 (von 416) Grabsteinen

  1. 2Sam 14,2 (1x)
  2. Ps 45,14 (1x)
  3. Spr 20,11 (1x)
  4. Spr 31,18 (1x)
  5. bBer 17a (101x)

Detailansicht

2Sam 14,2 1 x:
[22.07.1752] ● Margolis bat David Hakohen ⚭ Efraim Rhina (Margolis ­David Gattin von Abraham ­Seligmann)

Ps 45,14 1 x:
[22.07.1752] ● Margolis bat David Hakohen ⚭ Efraim Rhina (Margolis ­David Gattin von Abraham ­Seligmann)

Spr 20,11 1 x:
[14.05.1865] ● Moses Seligmann ­Heumann

Spr 31,18 1 x:
[22.07.1752] ● Margolis bat David Hakohen ⚭ Efraim Rhina (Margolis ­David Gattin von Abraham ­Seligmann)

bBer 17a 101 x:
[30.05.1637] ● Netanel ben Mosche
[22.10.1726] ● Selig ­Rhina (Seligmann Abraham)
[02.09.1747] ● [---]
[14.09.1754] ● Josef Josel ben Naftali Hirz Wallich
[18.11.1754] ● [---]
[27.02.1759] ● Josef Joslen ben Jokew ­Wallich
[02.04.1759] ● [---]
[23.12.1760] ● [---]
[23.08.1762] ● Guthal Sara bat Jaakow (Gudula Jacobs)
[10.12.1770] ● Aharon Jaakow ben Naftali
[02.05.1771] ● [---]
[03.12.1779] ● Gitle bat Berman N(eu)w(ied) ⚭ Eisek Wallich
[30.11.1780] ● Awraham (?) ben Efraim Halevi
[08.09.1781] ● Jehuda ben Aharon Hakohen (Löb Aaron Worms)
[11.05.1782] ● [---]
[02.06.1782] ● [---]
[17.07.1782] ● [---]
[05.09.1783] ● [---]
[07.12.1783] ● Mosche Jaakow ben Baruch Mergentheim
[16.12.1783] ● [---]
[05.08.1784] ● [---]
[14.01.1789] ● Fradelche bat Schmuel Deutz ⚭ Aberle Kassel SeGaL ⚭ Zwi Hirsch Bürgel Kohen
[26.05.1789] ● Jokew ben Mordechai aus Gunzenhausen (Jacob Marx)
[29.06.1789] ● [---]
[15.2.1790] ● [---]
[1.1.1791] ● Schönche bat Hirz Kleve ⚭ Wolf Rofe (Schönche Tochter von Hirz Gompertz Gattin von Dr. Benjamin Wolff)
[6.7.1792] ● [---]
[17.04.1797] ● [---]
[24.12.1801] ● Mordechai Jaakow ben Josel Wallich (Marx Joseph Wallich)
[19.1.1805] ● [---]
[12.05.1811] ● Jizchak (genannt Eisek Wallich) (Isaac ­Wallich)
[30.12.1811] ● [---]
[21.03.1813] ● Meir ben Noach Hakohen (Mayer Samuel ­Cahn)
[21.01.1815] ● Mosche ben Schlomo Awraham ­Opp(en)h(eim) (Moses ­Oppenheim)
[11.05.1815] ● [---]
[19.06.1815] ● Brendle Riwka ⚭ Hirz Kleve (Brendle Wolff Gattin von Hirz Gumpertz)
[03.02.1817] ● Mindla bat Uri ⚭ Jokew (Mindel Voß Gattin von Jacob Isaac Coßmann)
[02.05.1817] ● [---]
[23.06.1817] ● [---]
[29.07.1817] ● [---]
[08.10.1818] ● Mosche Jaakow (Jacob Levi ­Coppenhagen)
[12.10.1820] ● [---]
[12.11.1820] ● Josef Seew ben Zwi (Wolff ­Hirsch)
[11.01.1822] ● [---]
[12.11.1822] ● Ester ⚭ Berman ­Frenkel (Ester ­Wolff Gattin von Berman ­Frenkel)
[07.04.1824] ● Zippor bat Sussmann Wetzlar ⚭ Naftali Schlesinger
[25.05.1825] ● [---]
[13.07.1825] ● [---]
[30.07.1827] ● Issachar (genannt Baer) ben Awraham Schamasch (Bär Abraham ­Baß)
[23.12.1827] ● [---]
[11.03.1828] ● [---]
[30.11.1828] ● Gitla bat Jehuda genannt Löb ⚭ Hirsch Oppenheim
[13.02.1829] ● [---]
[18.12.1829] ● [---]
[22.04.1831] ● Mosche ben Chaim Halevi (Moises ­Heumann)
[12.11.1831] ● Jeschaja Löb (Jsaias Löb Wolf Hirsch)
[15.11.1831] ● Awigdor ­Heymann (Victor ­Heymann)
[16.01.1832] ● [---]
[01.04.1832] ● Pinchas (genannt Seligmann) ben Nathan Zwi (Seligmann ­Hirsch)
[08.03.1833] ● Channa bat Schlomo Awram ⚭ Liber Neuwied SeGaL (Hanna Oppenheim Gattin von Liebmann Wolff)
[09.10.1833] ● Gitla bat Selig Willner ⚭ Bendit SeGaL (Gudula Willner Gattin von Samuel Benedict)
[17.04.1835] ● [---]
[20.04.1835] ● [---]
[10.06.1835] ● Marx ­Voos ?
[14.09.1835] ● Gitla bat Jokew Wallich ⚭ Salman ­Oppenheim (Gudula ­Wallich Gattin von Salomon ­Oppenheim)
[26.04.1836] ● [---]
[8.10.1836] ● Netanel ben Michael Würzburg
[10.11.1836] ● Jekutiel (genannt Kofmann) ben Menachem genannt Mendele (Carl ­Kaufmann)
[29.06.1837] ● Arje (genannt Leib D(uis)d(orf) Halevi) (Abraham ­Levy)
[19.10.1837] ● Jizchak (genannt Eisek) ben Salman ­Oppenheim (Isaac ­Oppenheim)
[04.02.1838] ● [---]
[21.05.1838] ● Mosche ben Binjamin (Moises ­Sulzbach)
[13.09.1839] ● [---]
[02.08.1840] ● Marcus ­Baß
[18.02.1841] ● Schimon (Simon Frank) ben Jizchak Awraham Frank
[15.08.1841] ● [---]
[24.06.1842] ● Feis ben Meschullam Hakohen Feist Sussmann
[29.08.1842] ● Simcha (genannt Bonem) ben Nathan ­Hirsch (Bonem ­Hirsch)
[16.12.1842] ● [---]
[09.08.1843] ● Jaakow ben Issachar (Jacob Barmann)
[18.09.1843] ● [---]
[06.12.1843] ● [---]
[09.02.1844] ● [---]
[20.02.1844] ● [---]
[08.05.1844] ● [---]
[16.10.1844] ● [---]
[07.05.1845] ● [---]
[14.10.1846] ● [---]
[13.09.1847] ● [---]
[13.01.1850] ● [---]
[03.04.1850] ● [---]
[05.03.1851] ● [---]
[16.11.1853] ● [---]
[12.12.1862] ● Gitel bat Awraham ⚭ Simcha Bonem (Gudula Emanuel Gattin von Bonem Hirsch)
[14.05.1865] ● Moses Seligmann ­Heumann
[09.11.1869] ● Jizchak ben Mosche Halevi (Seligmann ­Heumann)
[21.05.1882] ● Issachar ben Jaakow (Bernhard ­Barmann)
[25.06.1893] ● Josef Arje ben Naftali (Josef ­Herz)
[30.11.1896] ● Jehuda ben Schmuel (Leopold ­Hirschhorn)
[09.06.1898] ● Awraham ben Mosche (Abr. ­Kaufmann)
[12.11.1901] ● Naftali ben Josef Arje (Hermann ­Herz)

 

Steinheim-Institut
http://www.steinheim-institut.de:80/cgi-bin/epidat?id=bns lizenziert unter einer Creative Commons Lizenzvertrag
Creative Commons Namensnennung 4.0 International Lizenz
Valid XHTML 1.0 Strict | Powered by TUSCRIPT
concept, code and design created by Thomas Kollatz
epidat stable release switch to beta
Datenschutzhinweis